Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

До этой записи мой блог был пустой. За более двух лет ноль и до публикации моей подруги Насти ничего не предвещало. Но меня очень тронули ее размышления, благодарности мне и другим туристерам. Очень приятно. Спасибо тебе! Пока не знаю во что выльются мои дальнейшие размышления. Постараюсь написать все на одном дыхании, за один раз. Приступим.

Когда был маленьким (лет с 6 примерно), я грезил изучением истории, путешествиями по миру, но мои родители никогда не были материально богатыми. Точнее лучше так. Они никогда не могли позволить поездку за границу (Бывшие страны СССР не в счет). В лучшем случае маме давали от работы путевки в дома отдыха по России, Украине, Белоруссии. Но я все равно продолжал мечтать и главной страной-мечтой до сих пор является Норвегия. Лофотены, Стена Троллей, Гейрангерфьорд, Кафедра Проповедника, ледник Бриксдаль и много чего еще. Помню моя крестная выписывала журналы и книги от издательства "Ридерз Дайджест". Я с нетерпением ждал свежие номера, чтобы увидеть все новые и новые уголки планеты. Потом были видеокассеты, диски. Эх, я надеялся, что вырасту, буду зарабатывать деньги и осуществлю поездку-мечту в Норвегию и не только. Никогда не забуду первые фотографии Патагонии в очередной книге издания. Висячий ледник Ventisquero Colgante. Мне и на тот момент и сейчас пейзажи кажутся космическими, c другой планеты. В итоге в жизни часто все идет не по плану. Реальность, как и взрослая жизнь, оказались не такими радужными. Почти до 30 лет мечты оставались мечтами. Деньги на поездку конечно были (мог накопить), но без знания языка ехать было откровенно страшно. Путевки меня не интересовали и до сих пор не интересуют. Ходить стадом не мое. В итоге мечты так и оставались мечтами до мая 2014 года. На майские праздники мой друг предложил мне съездить куда-нибудь в Европу в конце месяца на пять дней. Я тогда засиял, сердечко забилось, голова слегка кружилась. Норвегия конечно отпадала и я стал сам выбирать мою первую страну. Он предложил Будапешт, т к там не был и цены отличные. Великолепное соотношения цена/качество, но запись в визовый центр была долгой. Не успели бы. Я же предложил любимую Германию с посещением Баварии, но и там прием в посольство был не скоро. И тут, не помню кому точно, в голову пришла Вена. Для меня, как большого ценителя роскоши в виде красивейших дворцовых комплексов, зданий с лепниной, фарфора Австрия должна была стать шоком. Друг мне примерно так и сказал: "Саня, ты там просто охренеешь!!! Это будет для тебя шоком!!!". Ох и Руслан тогда, как в воду глядел.

Лежу на диване и вспоминаю первые сборы перед поездкой. Так смешно. Для меня эта было сродни первому полету в космос. Примерно представлял по фоткам, видео, что ожидать, но реальность оказалась хлеще. До Австрии надо было еще долететь, чего я раньше не делал. Дорогие читатели, вы конечно поржете, но я тогда испытал наверное самый большой страх в жизни. И так фанатам моих скабрезных и не только историй посвящается..... Помню летели мы на маленьком самолете типа чартерном одной австрийской кампании-лоукостер. Людей почти никого, вылет примерно в 5:15 утра, а я еще взял себе место у окошка. Хотелось созерцать всю красоту полета. Так сказать взял с "полным погружением". Я еще при виде самолета испытывал страх. Ноженьки сами невольно шли на выход из аэропорта. Друзья тут конечно прикалывались по поводу воздушных дыр, крушений. Вот гады! Издевались по полной! Успокаивала только мысль, что авиакомпания австрийская. Так вот в самолете не менее страшный момент, когда я пристегнулся и бортпроводница начала показывать что надо делать в случае разных непредвиденных ситуаций. Мне уже тогда было не очень хорошо, а когда самолет начал набирать скорость, я молился всем богам, скрестив пальцы. В этот момент друзья смотрели на меня и нагло смеялись. Самолет немного набрал высоту и как дал крен влево. Я с дуру посмотрел в окно. Как говорят в мексиканских сериалах начала 90-х: "Пресвятая Дева Гваделупская!!!" или по-русски немного смягчив "Едрить твою в корень"!!! В тот момент в глазах промелькала вся моя жизнь и я практически с ней распрощался. Я на мгновение даже почувствовал себя в невесомости. Набрав высоту и выровнив крен, всем разрешили вставать. Практически сразу пошел в туалет на "очень длинное заседание". Господи, именно тогда я почувствовал себя в безопастности, успокоился и практически решил так на унитазе и долететь до Вены. Вспоминаю и смеюсь, хотя тогда было вовсе не смешно.

И вот плавное приземление в аэропорту Швехат, мы выходим по трапу к автобусу и я впервые вздохнул чистейший австрийский воздух. Боже, он был таким вкусным, свежим, что я уже тогда влюбился в Австрию. А далее была сказка. Не буду вставлять ссылки на материалы. У меня не такая большая лента и все можно легко найти. Скажу лишь, что первый отчет о Вене я назвал очень точно "Вена. Любовь с первого взгляда". Это правда мой самый любимый город. Я обожаю эту женщину и всегда с нетерпением жду нашей встречи. Ни одна моя поездка не обошлась без наших любовных похождений. На несколько часов, день, неделю. Не важно.

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Австрия для меня оказалась шоком. Уровень жизни запредельный. Все пять дней в первой поездке я ходил разинув рот и постоянно щипая себя. Я не верил, что все это реальность, а не сон. Кристальная чистота, красивейшая архитектура, соборы. До сих пор вспоминаю первую встречу с Штефансдомом. Мы выезжали на улицу из метро по эскалатору прям к собору. Челюсть моя тогда отвисла по полной. Он просто огромный на этой маленькой площади!!! Я шел вокруг с постоянно поднятой головой и обалдевал от красоты, масштабов. А вот внутри мне показалось все очень мрачным, гнетущим. До сих пор меня преследуют эти чувства, но подобные огромные готические храмы а-ля Штефансдом, Вотивкирхе в Вене, Собор Святого Витта, Регенсбургский Кафедральный Собор да и новая ратуша в Мюнхене вызывают и страх, и красоту, и величие, и восхищение.

Не могу не упомянуть и знакомство с вкуснейшей австрийской шавермой. Самая первая в Хальштатте у пристани. Я тогда другу спорол такую чушь типа: "Зачем ты купил только эту дрянь?!" Он от этого вопроса обалдел и купил мне на пробу. И я реально очумел от вкуса. Its delicious!!! С того момента я стал покупать ее в разных местах. C курицей, говядиной. А сколько я их съел в Вене!!! Настоятельно рекомендую у вокзала в Зальцбурге, в Вене на Lassallestraße 44 и самая большая за все поездки конечно на вокзале в Инсбруке у платформы №1. В общем презжая в Австрию, отъедаюсь шавермами. И вкусно и сытно и не более 5 евро.

Именно тогда в мае 2014 года я впервые увидел горы по дороге Вена-Инсбрук. Мои представления о красоте природы тогда дали трещину. Я влюбился бесповоротно с первого взгляда. Меня обязательно поймут такие же больные горами, как Наташа Семчина, Насти Павлик и Зайцева. Никакие луга, речные долины, старицы, дубовые рощи мне стали неинтересны. Начались горы при подъезде в Зальцбургу и далее все выше и выше. Помню утро в Инсбруке, когда я проснулся и вышел на балкон. Еще вчера было облачно и вокруг не было видно ни хрена, а тут ясно и виды гор сводят с ума. Именно тогда я впервые увидел и полюбил снежные шапки. Теперь ни одна поездка не только не обходится без гор, но все поездки проходят именно среди них.

Как не вспомнить и свою первую канатку. Это была гора Уинтерберг близ Зальцбурга, входящая в суточную городскую карту достопримечательностей "Salzburg Card". Высота примерно 2000 метров. Тогда я испытал сумасшедший восторг от красивейших панорам и конечно от первого прохождения через тело облачка. Незабываемые воспоминания.

А в 2015 году произошел настоящий слом моих предпочтений в пользу природы. Ни просто шикарная Прага, ни жаркий Мюнхен, ни самые красивые и богатые интерьеры дворца Людвига Херренкимзее ни разу не пробили на скупую мужскую слезу, как это сделал Нойшванштайн. Я мечтал о встрече со сказочным замком с детства. На мой взгляд, наряду с Гогенцоллерном он самый красивый. Именно тогда я впервые на себе узнал те чувства, которые испытывает человек при встрече с мечтой (встреча ранее с любимицей Тарьей Турунен не в счет). Ты смотришь долгие годы одну и туже картину вида замка и в интернете, и всюду на плакатах, календарях.

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Помню по плану встреча должна была состояться на следующий день после приезда в Фюссен, но терпения не хватило. Ждать не было никаких сил. Я пошел пешком. И вот минут через 30 я вышел на поляну у домиков и вдали показался ОН. Есть люди, разочарованные в Нойшванштайне при первом взгляде, но это не мой случай. Может из-за того, что я увидел его издалека на фоне гор, а не выйдя из автобуса с толпой туристов, приемущественно из Азии?! Ответа у меня нет и он не важен. Вид замка с моста Марии я не забуду никогда. Открытка и я на ней. Народ орал от страха качающегося в стороны от ветра моста, а я стоял в толпе туристов из разных стран и наслаждался. Я смотрю на один из самых растиражированных видов чего-либо в мире своими глазами. Никогда это не забуду.

Альпы покорили мое сердце. Меня тянуло наверх все выше и выше. На следующий день я осуществил эпический для меня и смешной для проходивших мимо немцев спуск с Тегельберга по романтической дороге Людвига к Нойшванштайну. Люди шли с палками, в трекинговых ботинках, некоторые со страховкой, а я в кедах из Ашана рублей за 300, в джинсовых шортах и с бутылем воды. Как хиппи!!! Больше половины дороги были в ожидании вида на замок сверху. И вот за очередным подъемом на повороте была небольшая тропа к смотровой площадке. Боже как же было страшно. Очень узкий пятак, а далее пропасть вниз. Я в прямом смысле встал на четвереньки и подполз практически к краю и увидел великолепный вид. Нойшванштайн сверху.

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Мои стопы после спуска болели невероятно. Кеды, как дуршлак. И, как оказалось в последствии, еще и давление. Поездка в дальнейшем происходила в полукаматозном состоянии с надеждой поскорее вернусться домой. Тогда я познакомился и с нашим послом в Мюнхене и бесценным опытом попадания в больницу, после которой я окончательно осмелел в общении с аборигенами и обычными туристами. "Вордовский" файлик с нужными в поездках фразами на английском можно было смело удалять. Горные красоты Гармиша я созерцал снизу из гостиницы и...............(Куда там без моей любимой темы!!!)... ресторанчиков с вкуснейшей едой. "La Baita" и "Zum Wildschütz" стали для меня храмом вкусной еды. Изумительные итальянские спагетти, пицца, картофельный суп №1 в моей жизни и конечно немецкий вайсбир. Небольшое отступление. Как же без него в немецкоговорящих Альпах!!! Особенно в Баварии. Я конечно в пиве не специалист, но люблю его и предпочитал до поездки в Германию британские стауты а-ля гинесс. К немецкому и чешскому относился скепсисом. Особенно после поездки в Прагу. Так вот сижу я в мюнхенской ратуше в ресторане и думаю брать или нет. Сосиски по-любому, а пиво? Британского в меню нет. В общем заказываю темное пиво, а официант турецкой внешности говорит мне: "Типа это пиво под сосиски не пойдет. Бери Брат вайсбир от Францисканер". Я конечно подумал, но согласился. На улице +33. "Давай неси скорее холодненькое!!!" - подумал я. Мое знакомство в Москве с пшеничным пивом было недолгим. Давно еще пробовал именно Францисканер в одном московском клубе. Фуфло полное. А тут я практически попробовал райский напиток. И в общем теперь без любимого вайсбира в Альпах никуда, но все конечно в рамках. Хватит о пиве и как же без гвоздя программмы - штрудель яблочный с мороженным и ягодами. Мммммм........Все это хотелось вызывать на бис постоянно. Я попал в рай. Но пищевой, а природный был в Берхтесгадене. Хотя почему природный? Местное пиво просто шикарное, а рулька шедевральна и неповторима. От всего этого плюешь на здоровье и тянешься к еще одной мечте - Кенигзее. Миниверсия норвежского фьорда. Полный восторг! Я постоянно вспоминаю, где именно я окончательно расстался с городами. И скорее всего все-таки отсюда. Именно в той поездке я стал давать клятвы о возвращении в чудные места и Берхтесгаден стал вторым после Гармиша.

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Уже той осенью я отправился на неделю в Берхтесгаден, где наконец-то увидел своими глазами одно из самых красивых озер - Оберзее. После такой красоты хотелось выйти на еще более высокий уровень и в 2016 году я направился в Тироль. Сказочный Тироль. Уровень красоты природы вышел снова на еще более высокий уровень. За пару дней до поездки мне стало очень плохо. Сосуды, давление хотели помешать мне, но я собрался с силой воли и все-таки поехал. Не мог же я пропустить такую сказку! Зеефельд - пожалуй, самая чудесная деревушка в моей жизни. Я специально поехал в начале июня, чтобы наслаждаться снежными шапками в горах. Погоду передавали в целом теплую и я с дуру набрал пляжной одежды. Шорты, шлепки, футболки, рубашки с коротким рукавом. А в итоге практически всю поездку ходил в кроссовках, флисовой кофте и штанах. Но я никогда не забуду какой же я испытал кайф, когда в один из дней я вернулся из жаркого Инсбрука и снял с себя всю теплую одежду и сменил на те самые шлепки, рубашку и шорты. Солнышко через пару часов уже садилось и от холода я не знал куда деваться. Вот так и набираюсь опытом. В том же Инсбруке при подъеме уже на первой канатке Нордкетте мне стало плохо. Голова покруживалась. Но я не мог не забраться на самую верхушку. С паузами, потихоньку я все-таки забрался на самый верх. В горах я забываю о своих многочисленных проблемах. Лучше таблетки не найти!

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Я могу долго вспоминать о своей летней поездке по горной Баварии. Замечательные места. На туристере очень любят скакать галопом по городам и странам, а я очень быстро отошел от этой безбашенной тактики. Поверьте 9 дней в том же Гармише мало.

Но хватит о Баварии. Самые сильные впечатления оставила моя крайняя поездка. Конечно тут большим фактором была золотая осень в конце октября, но и сами места, маршрут были практически идеальными. Как сказал Сергей Архипкин: "Я просто очень хорошо выбираю направления!". Ледник Китцштайнхорн, высокогорная дорога Глосглокнер, озера Брайес, Хальштатерзее, Анторно, Мизурина, Целлер, Доббиако, Траунзее и конечно великолепные Доломиты. Я нашел свой рай. Уже вышло несколько отчетов по этой поездке. Cам периодически пересматриваю фото и до сих пор не верится, что я там был. Мой коллега-попутчик Леха очень удивился моей эмоциональности. Я, как школьник, поймавший в сачок птерадактиля. Всю поездку я обалдевал от красоты и выражал эмоции открыто. Леха смотрит на ледник Китцштайнхорн и говорит типа:"Ну крутяк!!!". И с такой интонацией, что он этих ледников за свою жизнь насмотрелся вдоволь, что в общем недалеко от истины. Горы, ледники, озера, ручьи, водопады, леса в золотой оправе. Вот мой рай. И не хочу выделять что-то отдельно и составлять рейтинги. Я реально ловил кайф от каждой секунды лицезрения всей красоты посещенных мной мест.

Ночные размышления о прохождении рубежа 1000 баллов.

Нет абсолютно никакого сожаления и желания все сделать иначе. Есть только желание и дальше продолжать ездить в подобные края. Ну и конечно исполнить мою главную мечту - большая поездка в Норвегию. В отличии от Патагонии она более чем реальна, но без туроператоров или попутчиков это на данный момент не осуществить. По крайней мере я так думаю.

Заболтался совсем с вами. Уже ночь, а завтра на работу. А по какому поводу я собственно начал эти воспоминания? Конечно с достижением 1000 баллов. Для меня все эти рейтинги всегда были чем-то непонятным. Я путешествую мало да и нет возможности, желания строчить почти каждый день отчеты тем более обо всем подряд. Дел и так выше крыши. На туристере я уже более 2,5 лет. Как же приятно было попасть в секту повернутых на путешествиях!!! Все свои и не важно кто там что любит и тем более у кого и где свой рай. Иделы у каждого свои. К сожалению, ресурс очень слабо помогает мне в подготовке к поездкам и я не могу это не отметить. Но именно здесь я познакомился не только с интересными людьми, но и открыл для себя новые, интересные места для поездок. Не так много, но открыл.

Время нещадно бежит вперед. Здесь обычно надо кого-то благодарить, но я этого делать не буду. Не хочу кого-то обидеть, забыв его или ее упомянуть хотя и общаюсь постоянно буквально с парой человек. Но все-таки трем туристерам от меня отдельная благодарность. Жене Чех я реально по гроб жизни буду благодарен за открытие Южного Тироля. Никогда не забуду ее серию отчетов о невероятной красоте Доломит. Тогда я стал грезить поездкой в это райское место и в октябре 2016 года я пусть и частично, но осуществил мечту. Наташе Семчиной спасибо за ее Домбай, о котором я ничего не знал и был ошарашен красотами наших гор. Когда денег в Европу не будет хватать, а паршивое здоровье не станет хуже, то я обязательно куплю путевку и отправлюсь по твоим стопам. А Сергею Архипкину моя благодарность за серию отчетов по Франции и отдельных выездов из Парижа в те же Нидерланды (если ничего не путает моя девичья память). Я читал наиподробнейшие отчеты, опубликованные по-моему сначала на другом ресурсе, и поражался смелости человека практически не знавшего иностранных языков. Его смелость, навыки тщательной, доскональной подготовки произвели неизгладимое впечатление и стали для меня примером. Это было до моей первой самостоятельной поездки в Австрию и те отчеты вселили в меня необычайную уверенность, что я смогу также фактически без знания языка и благодаря отличной подготовке, увидеть красоты не только Австрии, но и вообще любой страны. Это было очень важным моментом для меня.

На этом разрешите откланяться и до скорой встречи!!! С Юбилеем меня!!!